Волонтёры года названы во Владивостоке

Сегодня во владивостокском Доме молодёжи подвели итоги ежегодного городского конкурса «Волонтёр года». Финалистами конкурса стали 25 юношей и девушек, длительное время бескорыстно помогающих в проведении общегородских мероприятий, участвующих в социальных акциях и системных программах поддержки незащищённых категорий населения. Работу волонтёров оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники Молодёжного ресурсного центра Владивостока, благотворительного фонда Александра Монастырёва, ВДЦ «Океан» и  представитель городской Думы.

БФ Александра Монастырёва выступил и партнёром премии «Волонтёр года», приготовив для всех финалистов призы – сертификаты в книжный магазин. Отдельно руководитель фонда Валерия Костина вручила приз Светлане Нестеровой, чей благотворительный проект «Счастливые дети» стал настоящим примером социального добровольчества – когда люди помогают другим регулярно, а не от случая к случаю, и не рассчитывают при этом ни на какое вознаграждение. Светлана и её единомышленники уже давно взяли под опеку маленьких пациентов  краевой детской клинической больницы №2: они приходят погулять с детьми, устраивают на территории субботники, сажают деревья.

«Именно такого системного добровольчества не хватает Владивостоку, да и всему краю, - считает Валерия Костина. – Опыт Светланы Нестеровой может послужить отличным примером для всех, кто имеет стремление помогать людям, сообща делать их повседневную жизнь ярче и добрее. Распространение такого опыта мы рассчитываем наладить в «Волонтёрской мастерской» Союза «Во имя добра», которая откроется в будущем году. Проект выиграл президентский грант, а значит, к его реализации мы подойдём со всей ответственностью.»