"Волонтёрская мастерская" - кузница кадров для НКО Приморья

В ходе обучающей программы  эксперты в сфере НКО  рассказали участникам  про основные общественные аспекты волонтерства: что такое социальная активность, где и как её можно проявлять, что она дает и какова роль волонтёра в НКО. 

А так же  уделили пристальное внимание теме социального проектирования, обьяснили основные механизмы работы технологии постановки целей SMART и показали на  примерах  как она помогает в реализации проектов в любой сфере жизни. 
После теоритического блока наши волонтёры разделились на группы, и вместе с наставниками из числа общественных объединений перешли к практической проработке идей проектов. 

Воскресенье началось с игры по командообразованию. Во время игры были проиграны основные принципы создания и сплочения команды. Наши волонтёры узнали, зачем команде нужен лидер, можно ли обойтись без него и что такое командное управление. 

Валерия Костина , руководитель благотворительного фонда А. Монастырева погрузила ребят в мир дизайн-мышления. Творческий подход, командная работа, ориентация на людей, любопытство и оптимизм – главные составляющие дизайн-мышления. 

Валерия заострила внимание на том, что главной особенностью дизайн-мышления, в отличие от аналитического мышления, является не критический анализ, а творческий процесс, в котором порой самые неожиданные идеи ведут к лучшему решению проблемы. 

Затем ребята вместе с менторами приступили к созданию прототипов социальных проектов, которые им предстоит сделать во время практики. 

Вечера тоже прошли увлекательно. Ребята развлекались интеллектуальными играми, квиллингом и созданием брошей из фетра. 

После прохождения обучающего модуля волонтёры отправятся на практику в выбранные общественные организации, где совсместно с наставниками приступят к реализации собственных проектов.