Социально ответственный бизнес голосует за краевой закон о благотворительности

В программу конференции  помимо бизнес сообщества, добавились и некоммерческие организации, которые все чаще  привлекают  коммерческие структуры  к решению социально значимых проблем. 

Благотворительный фонд Александра Монастырёва, который на протяжении 5 лет совместно с аптеками Монастырёв.рф реализует социальные и благотворительные программы и является лидером некоммерческого сектора Приморья, организовал круглый стол ««Социальная ответственность бизнеса: смысл и выгоды». 

В  течение полугода Благотворительный фонд реализует президентский грант «Бизнес и НКО: вместе к лучшему будущему», в рамках которого было проведено первое в Приморье  исследование «Развитие уровня корпоративной благотворительности в Приморском крае».  В исследовании приняли участие более 50 компаний Приморья,  это число наглядно характеризует количество социально активных компаний, которые откликаются на запросы некоммерческого сектора.  

Участие в работе площадки в качестве экспертов приняли представители социально ответственных компаний края: «Ростелеком» на Дальнем Востоке, АО «Владхлеб», представители брэнда «KFC» на Дальнем Востоке, владелец торговой марки «Реми»,  а так же руководители благотворительных фондов «Сохрани жизнь», «Милосердие», «Надежда по всему миру».  

Представители бизнеса делились  опытом внедрения программ КСО в деятельность компаний, рассказали про  рост вовлеченности сотрудников в системную благотворительность и добровольчество, а так же обсудили  лучшие социальные кейсы, которые были реализованы совместно с некоммерческими организациями края.    

Так, Ольга Екимова, куратор благотворительных программ бренда KFC на Дальнем Востоке отметила тот факт, что активное участие сотрудников в социальных проектах  снижает текучесть кадров и позволяет почувствовать свою значимость и важность, так же внутри компании действует грантовая система распределения денежных средств на социальные проекты. 

Компания выбрала для себя наиболее эффективное решение – взаимодействие с некоммерческой организацией.  Совместно с  Благотворительным фондом «Надежда по всему миру!» был разработан план и формат благотворительных программ, проводятся обучающие и мотивационные  тренинги для сотрудников, каждый сотрудник в компании может проявить себя и попробовать реализовать собственную инициативу за счет средств работодателя.

Президент  холдинга «Монастырёв и Ко« Александр Монастырёв отметил,  что корпоративная социальная ответственность компаний это важный элемент концепции устойчивого развития на уровне регионов и отдельных городов и оказывает позитивное влияние на экономические показатели  субъектов.  Поэтому особо важно привлекать как можно больше новых  бизнес игроков на поле благотворительности.  

Представители некоммерческого сектора выразили готовность сотрудничать с бизнесом по его правилам, совместно разрабатывать акции и программы, направленные на разные группы благополучателей,  соблюдать отчётность, работать по тем критериям, которые устанавливает компания, внедрять KPI и оценку эффективности благотворительных программ.   

В целом дискуссия получилась ёмкой, динамичной и информативной. Состоялся полноценный диалог двух равнозначных партнёров, что говорит о готовности некоммерческого сектора перейти на более качественный уровень в своей деятельности, благодаря поддержке  бизнес-сообщества, органов власти и инфраструктурных некоммерческих организаций.

В финале круглого стола были зафиксированы решения , которые будут направлены организаторам конференции, а так же  анонсировано проведение Форума социально ответственного бизнеса и НКО.

Социально ориентированные компании пришли к выводу, что необходимо, рассмотреть изменения в краевом законодательстве, инициировать общественное обсуждение законопроекта о благотворительности,  который бы предусматривал различные  меры поддержки для бизнеса участвующего в благотворительности. 

Форум пройдет 21 июня в конгресс-отеле «Экватор» с привлечением  ведущих российских экспертов в сфере корпоративной социальной ответственности