Победители муниципального этапа премии «Неравнодушный гражданин» представят свои проекты во Владивостоке

17 мая в Малом зале Дворца культуры Пожарского муниципального района прошел муниципальный этап общественной премии «Неравнодушный гражданин». Премия организована благотворительным фондом Александра Монастырёва при поддержке Администрации Приморского края, а так же Администрации Пожарского муниципального района. 

Премия проводится в Приморском крае с 2015 года и в этом году муниципальный этап впервые проходит в пяти муниципальных образованиях: г. Находке, Уссурийске, Артеме, Партизанске и Пожарском муниципальном районе. Основная цель конкурса - объединение и поощрение гражданских инициатив, создание коммуникационной площадки, где активисты могут презентовать социальные проекты, пообщаться с единомышленниками, получить общественное признание и поддержку. 

В Пожарском муниципальном районе заявки в шести номинациях «Мой город», «Природа», «Культура», «Здоровый дух», «Шаг вперёд» и «Народная культура» подали 15 человек. В состав жюри вошли представители власти, бизнеса, СМИ, управлений образования и культуры, а также организаторы Премии в крае и районе. 

Во время очного этапа участники презентовали жюри и зрителям свои проекты, реализованные в 2018 году. По итогу конкурса победителями стали: 

 В номинации «Здоровый дух» - Ирина Озеранская, которая презентовала деятельность по созданию и обустройству активистами села спортивной площадки в селе Верхний Перевал, где жители уже этой зимой начали заниматься хоккеем, керлингом и катанием на коньках, а в летнее время планируют создать условия для занятий летними видами спорта. 

В номинации «Мой город» - Светлана Шарихина, которой в прошлом году был реализован проект "Школа жилищного самоуправления: от управдома до общественного инспектора", поддержанный Фондом президентских грантов. В рамках Школы прошли занятия по юридической грамотности с собственниками МКД, была организована работа по созданию на базе индивидуального поселка в пгт Лучегорск ТОСа «Лотос». 

В номинации «Культура» - победителем был признан Петр Зускин с проектом создания единого культурного молодежного пространства для художников, музыкантов, экологов «Сквер культуры» в пгт Лучегорск. В рамках этого проекта, в 2018 году был создан экологический проект под названием «Береги свой регион, для тебя любимый он!», успешно защищен и уже этим летом «Сквер культуры» будет украшен баннерами, тематикой которых будут рисунки «взгляд на экологию глазами детей». Ведется работа над проектом «Летнее кино под открытым небом», которое станет визитной карточкой не только Лучегорска, но и всего Пожарского района. 

 В номинации «Шаг вперёд» победительницей стала юная участница Полина Бугаенко, чья деятельность в течение прошлого года была направлена на поддержание и реставрацию памятников участникам ВОВ и участие в волонтерских проектах. 

В номинации «Природа» победила Алла Акаткина, которой в течение прошлого года совместно со школьниками, их родителями, общественниками-экологами были реализованы проекты, направленные на сохранение бассейна реки Бикин, а также велась работа по экологическому просвещению и краеведению. 

 В номинации «Народная культура» приз взяла Арина Севостьянова с деятельностью по созданию в пгт Лучегорск Центра народных промыслов и ремесел в рамках проекта «Оживляем пространство: создаем Центр творческой активности!», который был поддержан Фондом Президентских грантов. Целью работы данного центра является на только объединение мастеровых и талантливых людей, но и создание обучающей площадки по возрождению, сохранению и передаче традиционных промыслов и ремесел жителям и гостям района. 

Как отметил глава Пожарского муниципального района Станислав Филатов: «Проведение подобного рода мероприятий очень важно для того, чтобы видеть какие гражданские инициативы сегодня реализуются на территории района. Только при условии, что власть, бизнес и общественники объединят свои усилия в решении проблем территории – возможны перемены к лучшему». 

Руководитель Благотворительного фонда Александра Монастырева Валерия Костина отметила высокую зрелость социальных проектов и, высокую степень вовлечённости местных жителей и бизнеса в социальную активность в улучшении жизни на территории. 
Также она заметила, что: «По итогам проведения Премии в Лучегорске мы поняли, что она создана не просто для поощрения активистов и укрепления коммуникации между ними, а это ещё и площадка для обсуждения важных вопросов с властью. Участники премии предложили проводить нам межмуниципальные премии, чтобы активисты близлежащих районов узнавали друг по друга, обменивались идеями и опытом. Ещё нас попросили по итогам премий устраивать круглые столы (или просто рабочие встречи), на которых общественники и органы власти определят, какие мероприятия включать в бюджет, что планировать им совместно на следующие периоды». 

Победители Муниципальной премии примут участие в финале краевого конкурса «Неравнодушный гражданин» в номинации «Муниципальный герой», который пройдет 22 июня в городе Владивостоке.